Первым делом отметим, что во время битвы цель одной улитки не убить другую, даже не покалечить, а загнать в ракушку и не выпускать оттуда. Однако для этого нередко всё же приходится немного повредить противника.
Иголки. Иголки являются оружием ближнего боя. Самые хорошие иголки - от репейника, однако многие не могут себе их достать и берут еловые иголки. Иголки привязываются к рожкам воина паутиной. Когда уля прячется в раковину,  иголки сползают с рожек. Используется всеми королевствами.
Катапульты. Из катапульты запускается вроде бы безобидный шарик. Этот шарик летит и падает прямо в центре вражеского войска. Там, стоит ему только коснуться земли, как он взрывается. Сам взрыв не наносит никакого ущерба, но шарик становится пылью, сильно раздражающей нежную кожицу улиток, им ничего больше не остаётся, кроме как спрятаться в ракушку. Используется Нижним Королевством.
Дельтопланы. Улитячий дельтоплан - это плёнка (её часто оставляют люди), натянутая на каркас из веток треугольной формы. Он достаточно большой для того, чтобы удержать в полёте улитку и тот же шарик, которым воины Нижнего Королевства пуляются из катапульт. Улитка летит на нём, долетая до вражеской армии, скидывает шарик и возвращается за новым. Используется Верхним Королевством.
Нити. Нити плетутся особым образом из паутины, в отличие от последней они очень крепкие, липучести же они не теряют. Нужны для того, чтобы не давать выбраться из ракушки загнанным туда улиткам - ими залепляется выход из раковины. Используется всеми королевствами.